питомник "ФРИ ДЖАМП" основан в 1994


Чт, 28.03.24, 20:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Главная | Статьи о породах | Мой профиль | Выход
Новое на сайте

Мы в соцсетях
мы в контакте мы в фейсбуке мы в твиттере
мы в ютубе мы в инстаграме


Категории каталога
КОРМЛЕНИЕ [9]
ДРЕССИРОВКА [1]
ТРЕНИНГ [0]
ЗДОРОВЬЕ [10]
ПОВЕДЕНИЕ СОБАК [3]
О СОБАКАХ [3]
АКСЕССУАРЫ [2]


КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА СТАТЕЙ:




Главная » Статьи » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » ПОВЕДЕНИЕ СОБАК

ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ СОБАКИ "ПРИСТАЮТ" К ХОЗЯЙСКОЙ НОГЕ?
ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ СОБАКИ "ПРИСТАЮТ" К ХОЗЯЙСКОЙ НОГЕ?


Коты тоже любят заниматься "недостойным" поведением с другим котом, или с подушкой, или с мягкой игрушкой. Но так как коты более осторожны в этом вопросе (потому что они в основном заперты в доме, а не из-за стыдливости), то такое поведение не привлекает столько внимания. Разве что когда они вытаскивают игрушку в гостиную и начинают демонстрировать свои "чувства" к ней на глазах ваших гостей.

Специалисты считают, что такое поведение целиком естественно для кошек и собак, и далеко не всегда является показателем их полового возбуждения. Обратите внимание, что в таком случае животное не нацелено на какую-то определенную часть тела. Очень часто собаки "пристраиваются" в самых различных местах, например, к голове другой собаки. Причем, для особей женского пола характерно такое же поведение.

У животных такое поведение преследует две цели: проявление доминантности и снятие стресса.

Собаки и кошки общаются между собой с помощью языка тела. Попытка залезть друг на друга начинается еще в раннем детстве, когда щенки и котята, катаясь по полу, пытаются взобраться друг на друга буквально и фигурально. У собак язык тела может быть очень тонким. Это особенно заметно, когда одна собака помещает свою морду на морде другой собаки, на ее голове или шее.

Попытка залезть на другую собаку означает что-то вроде "Я главнее", т.е. в данном случае собака пытается установить свое доминантное положение. И все же это поведение не является по настоящему агрессивным, а больше игривым, своеобразным состязанием: "Я могу быть главнее тебя!" "Нет, я главнее!".

Кроме попытки установить доминантную позицию, это поведение также служит для разрядки от напряжения. Когда собака чем-то обеспокоена, она пытается залезть на ногу человека или на другое животное, или на игрушку или другой предмет. В то время как они не могут получить из этого ничего чисто физически, это, по-видимому, ослабляет их напряжение, возможно, потому что отвлекает внимание.

Дифференциация между двумя причинами такого поведения требует исследования обычного поведения домашнего животного. Если у вас покорная собака, она не станет доминантной только оттого, что взберется на вашу ногу. Но если это - часть ее поведения (собака охраняет свою еду, залазит на вашу кровать, а когда вы сгоняете ее со своей ноги, она рычит и скалится), тогда у вас могут возникнуть проблемы.

Если собака кажется агрессивной, вам следует проконсультироваться с опытным дрессировщиком, который поможет вашей собаке определить ее место в вашей семье. Если она пробует установить господство, но не кажется агрессивной, решение проблемы может заключаться в том, чтобы хозяин вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Только потому, что собака пытается доминировать над вами, не означает, что она хочет, чтобы вы ушли. Лишите ее своей компании (большинству домашних животных она необходима) и изолируйте ее от себя. Таким образом, каждый раз, как ваша собака будет пытаться над вами доминировать, вы должны уходить. В результате собака поймет, что ничего хорошего она этим поведением не добивается.

Если вашей собаке не нужна ваша компания, она становится агрессивной. В данном случае вам потребуется профессиональная помощь.

Если такое поведение обусловлено не попыткой установить господство, а снятием напряжения, а вас не очень беспокоит, если для этих целей собака использует, например, мягкие игрушки, то вы можете просто оставить ее в покое. В конце концов, ничего страшного не случится, а собаке станет легче.

Однако такое поведение в ряде случаев может представлять определенную проблему. Например, если ваша собака "пристает" к ноге человека, особенно ребенка, или кот пытается залезть на другое животное, что может окончиться дракой и т.д.

Прежде всего, не следует кричать на животное. Ваш крик может только заставить его с большим рвением заниматься недостойным поведением, хотя бы для того, чтобы привлечь больше вашего внимания. Или еще хуже, стресс вашего питомца может перейти в другую форму: теперь ваша собака или кошка могут пытаться выдирать из себя шерсть, расцарапывать кожу и т.д.

Вам следует переадресовать это поведение на что-то более конструктивное и невредное для животного и для окружающих. С собакой можно попробовать отработать команды послушания, например, "сидеть". Когда вы чувствуете, что собака сейчас займется "недостойным" поведением, дайте ей команду, после чего обязательно наградите. С помощью выполнения команды собака сможет продемонстрировать свои умения, будет за это вознаграждена, что автоматически снимет ее беспокойство.

С котами все обстоит немного сложнее, потому что их внимание не так-то легко переадресовать. Самое простое - дать им предмет, которым они смогут заняться, и при этом не будут вытаскивать его перед гостями.

Часто хозяева спрашивают ветеринаров, почему их стерилизованные животные продолжают такое поведение. Ответ прост: это поведение в большинстве случаев не имеет сексуальной направленности.




Источник: http://zooclub.ru/dogs/psih/45.shtml
Категория: ПОВЕДЕНИЕ СОБАК | Добавил: Free-jump (12.09.11) | Автор: портал ZOOCLUB
Просмотров: 1851 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:


Друзья
Shtrafbat kennel pitbull game dog

Лучший информационный форум о породах Америкаский Стаффтерьер, Стаффорширский Бультерьер, Питбультерьер, Бультерьер и не только...


сайт о собаках породы бультерьербультерьер форум - форум о собакахкаталог пород собакбультерьер поздравительные открытки, открытки с днем рождения, открытки с новым годом, новогодние поздравления Доска объявлений - продажа собак. продажа щенков, продам щенка, продам собакуслухи, сплетничерный юмор

Персональный сайт нашей Free Jump Pamela, дома просто Дашуля, заходите в гости

Обязательно зайдите на наш Волгоградский форум, у нас много интересного, присоединяйтесь

Mini-Doggy Smile портал о декоративных собачках


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



© Design by "Free Jump" kennel E-mail: Web master  1994-2024 г.              РАЗРАБОТКА САЙТОВ, БЫСТРО, КРАСИВО И НЕ ДОРОГО

Проверка тИЦ и PR Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru